公司成立前发生的费用如何处理

发布时间:2020-09-28 12:00:00

1、我们公司还没有注册,名称也没有确定。向对方索要相关预备费发票时,如何填写单位名称?如果名称与以后注册的名称不一致,如何处理?所得税可以抵扣吗

1、我们公司还没有注册,名称也没有确定。向对方索要相关预备费发票时,如何填写单位名称?如果名称与以后注册的名称不一致,如何处理?所得税可以抵扣吗?

2、假设母公司调动人员成立新公司筹备组,相关费用由筹备组承担,计入母公司经常项目,待新公司成立后偿还。此后,由于种种原因,新公司不再成立。这部分应收账款如何处理?是否可以直接转入母公司期间费用,也可以办理坏账核销手续?如需办理坏账核销手续,是否需要报资产损失审批?

新《企业所得税法》对预备期没有具体明确的界定。根据原《企业所得税暂行条例实施细则》(财税字[1994]3号)第三十四条规定,筹建期是指企业经批准筹建之日起至企业开始生产经营(含试生产、试运营)止的期间。开办费是指企业筹建期间发生的费用,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、登记费、汇兑损益和未计入固定资产和无形资产成本的利息。

企业获准筹建的日期,通常是指《企业名称预先核准通知书》载明的日期。公司成立日期为工商营业执照载明的日期。在此期间发生的费用可以作为开办费在税前扣除。但是,取得的发票名称应当为名称预先核准通知书中载明的公司名称。如果发票上的名称与后来注册的公司名称不一致,除非有充分、确凿的证据证明两家公司是同一家公司,否则不能在税前扣除。

母公司抽调人员成立筹备组。筹备组的工作意图是建立一个新的公司。与编制组有关的费用,属于与母公司生产经营无关的费用,不得在税前扣除。因新公司成立失败形成的当期坏账,按照《国家税务总局关于印发〈企业资产损失税前扣除管理办法〉的通知》(国税发[2009]88号)确定是否可以税前扣除。